SEQUENCE 3 EXPRIMER SES IMPRESSIONS SUR LE VOYAGE

Transcription

SEQUENCE 3 EXPRIMER SES IMPRESSIONS SUR LE VOYAGE
SEQUENCE 3
EXPRIMER SES IMPRESSIONS
SUR LE VOYAGE
Séance n° 1 : Compréhension écrite
Titre de la leçon A Venise
Objectifs de la séance : Comprendre la présentation subjective des événements racontés.
ƒ
Observer les structures qui l’expriment
Durée de la séance : une heure
Séance n° 2 :Compréhension orale
Titre de la leçon Voyage au Sahara (3ème partie)
Objectif de la séance :
- Repérer différentes formulations dans un texte
Durée de la séance : une heure
Déroulement de la séance :
Ecoute attentive de l’enregistrement
Réponses aux questions
Séance n° 3
Grammaire
Titre de la leçon :
L’interrogation indirecte
Objectif de la leçon - Identifier l’interrogation indirecte.
- Savoir employer la phrase interrogative indirecte
Plan de la leçon :Observation d’exemples
ƒ
Exercices
Durée de la séance : une heure
Documents à consulter : manuel de grammaire
Séance n° 4 Vocabulaire
Titre de la leçon :
La synonymie – le champ lexical (suite)
Objectif de la leçon - Identifier le vocabulaire de l’expression personnelle.- Savoir l’utiliser.
Plan de la leçon :
- Classement de verbes et d’expressions
- Construction de phrases
Durée de la séance : une heure
Documents à consulter : dictionnaire
Séance n° 5
Orthographe
Titre de la leçon :
Le « h » muet – le « h » aspiré
Objectif de la leçon :
- Faire la distinction entre le « h » muet et le « h » aspiré
pour prononcer et écrire correctement les mots qui commencent par un « h »
Plan de la leçon :
- Observation d’exemples illustrant la règle d’écriture.- Exercices
Durée de la séance : une heure
Documents à consulter : livre d’orthographe
Séance n° 6 :
Conjugaison
Titre de la leçon Le subjonctif présent (suite)
Objectif de la leçon Conjugaison des verbes du 3ème groupe
Plan de la leçon :
- Tableaux de conjugaison
- Exercices
Durée de la séance : une heure
Documents à consulter : livre de conjugaison
Séance n° 8 :Activités d’écriture
Titre de la leçon : Exercices de réemploi et de consolidation
Plan de la leçon :Utiliser un vocabulaire spécifique
ƒ
Rédiger un paragraphe à partir d’une amorce
ƒ
Commenter brièvement une citation
Objectifs de la séance :
- Savoir formuler ses impressions et ses idées.
Plan de la séance
Séance n° 1 : compréhension de l’écrit
Séance n° 2 : compréhension de l’oral
Séance n° 3 : grammaire
Séance n° 4 : vocabulaire
Séance n° 5 : Orthographe
Séance n° 6 : conjugaison
Séance n° 7 : lecture d’élargissement
Séance n° 8 : activités d’écriture
Corrigés
Séance n° 1 : compréhension de l’écrit
A Venise
21 Avril 1864
Journée en gondole ; il faut d’abord errer et voir l’ensemble.
C’est la perle de l’Italie ; je n’ai rien vu d’égal …
Dans toute la presqu’île, rien ne peut lui être comparé. Quand on se
rappelle les rues sales de Rome et de Naples, quand on pense aux rues sèches,
éteintes, de Florence et Sienne, quand ensuite on regarde ces palais de marbre,
cette superbe broderie de colonnes, de balcons, de fenêtres, de corniches
gothiques, mauresques, byzantines, et l’universelle présence de l’eau mouvante
et luisante, on se demande pourquoi on n’est pas venu ici tout de suite, pourquoi
on a passé deux mois dans les autres villes, pourquoi on n’a pas employé tout
son temps à Venise .On fait le projet de s’y établir, on se jure qu’on y reviendra ;
pour la première fois on admire non pas seulement avec l’esprit, mais avec le
cœur, les sens, toute la personne. On se sent prêt à être heureux ; on se dit que la
vie est belle et bonne .On n’a qu’à ouvrir les yeux, on n’a pas besoin de remuer.
La gondole avance d’un mouvement insensible ; on est couché, on se laisse aller
tout entier, esprit et corps. Un air moite et doux arrive aux joues .On voit
onduler sur la large nappe du canal les formes roses ou blanchâtres des palais
endormis dans la fraîcheur et le silence de l’aube ; on oublie tout, son métier, ses
projets, soi-même ; on regarde, on cueille, on savoure, comme si tout d’un coup,
affranchi de la vie, aérien, on planait au dessus des choses, dans la lumière et
dans l’azur.
D’après H. Taine (1828-1893), Voyage en Italie
QUESTIONS
1 – Consulte une carte de géographie (ou tout autre document) pour situer les
lieux cités dans le texte.
2 – Cherche dans le dictionnaire la définition de « gondole ».
3 – Qu’est-ce qui fait la beauté de Venise ?
4 – Quel est le sentiment exprimé dans les phrases interrogatives : « On se
demande pourquoi on n’est pas venu ici tout de suite, pourquoi… »
5 – Comment se sent l’auteur dans la gondole ?
6 – Que peut comprendre le lecteur en lisant la dernière phrase ?
Retiens
Un récit de voyage présente les impressions, les sentiments, les
souvenirs de l’auteur ainsi que ses réflexions. Le pronom
personnel « JE » est souvent utilisé, de même que des expressions et un
vocabulaire très personnels.
Séance n° 2 : compréhension de l’oral
VOYAGE
AU
SAHARA (3EME PARTIE)
Le désert me ramène à mon enfance. J’ai vécu dans le désert de
l’Amérique de l’ouest, je m’y sens chez moi. J’ai besoin d’y revenir
régulièrement afin de me ressourcer, de me retremper dans sa lumière bien
particulière, où la notion du temps qui passe n’a plus de signification. Pour moi,
voyager dans le désert relève d’une expérience intime, voire d’une rencontre
avec Dieu, ou en tout cas une chose de très fort qui vous domine et vous
échappe. Le désert, je le porterai toujours en moi, car il offre un terrain idéal
pour mieux se connaître, il renvoie à l’essentiel ; là-bas tout devient d’une
incroyable évidence, et c’est ainsi qu’il aide à mieux supporter le stress de la vie
quotidienne.
Extrait du récit de voyage de Marc Thiébaut,
(Voyage au Sahara, hiver 2002 –2003
QUESTIONS
1 – Quels sont les mots importants qui montrent que l’auteur est profondément
ému par le désert ?
2 – Quelle est la particularité du désert ?
3 – Relève les phrases qui t’indiquent que le désert change la personnalité de
l’auteur.
4 – Quel est le sentiment le plus fort décrit ici ?
5 – Comment l’auteur se sent-il après un voyage dans le désert ?
Séance n° 3 : grammaire
Définition :
L’interrogation indirecte est une phrase complexe. Elle comporte une
subordonnée interrogative indirecte introduite par un verbe exprimant
l’interrogation ou l’ignorance.
Ex : Je me demande si tu as bien fait.
J’ignore qui viendra ce soir à la fête.
La subordonnée interrogative est toujours complément d’objet direct.
EXERCICES
1 – Transforme les phrases suivantes en interrogatives indirectes, introduites par
le verbe entre parenthèses :
Ex : Marco Polo était-il italien ? (je me demande…) = Je me demande si Marco
Polo était italien.
- La thalassothérapie est-elle un sport ? (je voudrais savoir…)
- Le vestibule est-il un petit véhicule ? (je ne sais pas…)
- Est-ce que l’Etna est un volcan ? (j’ignore…)
- Le Louvre est-il un musée français (il se demande…)
- L’Algérie reçoit-elle beaucoup de touristes ? (dites-moi…)
- Est-ce que la baleine est un mammifère ? (je ne sais plus ….)
2 – Même exercice :
- Quels romans ont été primés cette année ? (je ne sais pas …)
- Qui a découvert le vaccin contre la rage ? (dites-moi …)
- Combien gagne-t-il en moyenne par mois ? (j’ignore…)
- Comment les artistes font-ils de si belles choses ? (j’aimerais savoir…)
- Pourquoi dépensez-vous autant ? (je ne comprends pas …)
3 – Pose les questions qui pourraient avoir les réponses suivantes :
Un spécialiste du cœur. – Dans le sud du pays – Un « s » à la fin,
toujours. – L’Emir Abdelkader.
– Mais parce que c’était vraiment
nécessaire ! – le 12 février 1984
4 – Complète les phrases suivantes :
- Dites-moi si ….
- Nous ne comprenons pas comment ...
- On se demande pourquoi…..
Votre frère demande qui….
- Je ne vois vraiment pas ce que ….
Séance n° 4 : vocabulaire
1 – Cherche l’intrus dans la liste de verbes suivante : s’exprimer – s’exclamer –
s’émouvoir – prévenir – éprouver – ressentir
2 – Regroupe certains des termes ci-dessous pour constituer deux
ensembles exprimant la même idée :
Joie – satisfait – admiratif – enchanté – charmé – content – ému – plaisir
3 – Pour exprimer le contraire des mots de l’exercice précédent, forme deux
autres ensembles à partir de la liste suivante :
Peine – chagrin – indifférent – triste – mécontent – ennuyé – impassible
4 – Cherche dans le dictionnaire la définition de « prédilection », « euphorie »,
« imperturbable » et emploie chaque terme dans une phrase.
5 – Qu’est-ce qui peut être « pittoresque », « surprenant », « inattendu » dans un
voyage ? Construis quelques phrases pour répondre à cette question.
Séance n° 5 : Orthographe
Déroulement de la leçon
Règle :
1 - Quand le « h » est muet, on écrit « l’ » devant le nom ou l’adjectif.
Ex : L’habitude est une seconde nature. – L’habile artisan est
récompensé.
2 – Quand le « h » est aspiré, on doit écrire « le » ou « la » devant le nom
ou l’adjectif.
Ex : Le hanneton est un insecte – Le héros du conte est le hardi Petit
Poucet.
Remarque : le « h » aspiré est signalé dans la dictionnaire par un
astérisque (*) placé devant la mot.
EXERCICES
1- Ecris devant chaque nom « l’ », « le » ou « la » (consulte un dictionnaire) :
hôtel – halte – hirondelle – hélice – hangar – habit – héroïne – hibou – hasard
– hélicoptère.
2 - Ecris le nom dérivé de chaque verbe et classe-le dans la colonne
correspondante du tableau : hésiter – héberger – hiberner – honorer – habiller –
hurler – hausser – hériter – habiter – hospitaliser – hasarder – hacher
H muet
H aspiré
3 – Ecris trois ou quatre phrases dans lesquelles tu emploieras les mots suivants :
heure – horizon – hérisson – hiver – hâte.
Séance n° 6 : conjugaison
La conjugaison des verbes du 3ème groupe au subjonctif présent
Partir
Que je parte
Que tu partes
Qu’il parte
Que nous partions
Que vous partiez
Qu’ils partent
Recevoir
Que je reçoive
Que tu reçoives
Qu’il reçoive
Que nous recevions
Que vous receviez
Qu’ils reçoivent
Rompre
Que je rompe
Que tu rompes
Qu’il rompe
Que nous rompions
Que vous rompiez
Qu’ils rompent
EXERCICES
1 – Ecris les verbes suivants à la 1ère personne du singulier puis à la 1ère personne
du pluriel du subjonctif présent : obtenir – s’endormir – revoir – conclure –
traduire – mettre – craindre.
2 – Complète le tableau suivant :
Pouvoir
Devoir
Que je …….
Que je doive
Que tu puisses
Que tu …….
Qu’il ……
Qu’il …….
Que nous……
Que nous …….
Que vous deviez
Que vous ……
Qu’ils …….
Faire
Que je ……
Que tu ……
Qu’il fasse
Que nous fassions
Que vous……
Savoir
Que je sache
Que tu……
Qu’il ……..
Que nous……
Que vous…….
Qu’ils ……
Qu’ils puissent
Qu’ils sachent
Séance n° 7 : lecture d’élargissement
L’adieu à un bateau
J'ai décroché de la cloison les photos de la Perlette et de la Bonita, me
suis agenouillée une dernière fois devant notre table de navigation pour sortir de
ses tiroirs mon crayon et la caméra coincée entre la batterie d'accumulateurs et
une membrure, et jeté un ultime coup d'œil sous mon matelas, là où je rangeais
ma salopette et mon ciré. Les clés des panneaux d'écoutille étaient à leur place,
dans le coin d'une étagère de la bibliothèque. Une dernière fois je me suis assise
pensivement sur le couronnement, à côté de la petite plaque de laiton que j'avais
vissée pour y fixer la ligne du loch. Et puis, en regardant la
vase sur laquelle reposait l'Atalante, j'ai fondu en larmes.
Qu'est-ce donc qui nous pousse à ressentir tant d'amour pour un
bateau ? Si cela tient à son espace confiné, où tout demeure à portée de main,
n'est-il pas tout bonnement stupide de vivre dans de grandes maisons ? Ou encore
à cette apparence de foyer que nous donne le bois dont la coque est construite,
alors à quoi bon nous loger entre des murs de béton couverts de papier à
tapisser ? Ce n'est pas le fait de flotter sur l'eau qui procure tant de bonheur car,
le bateau étant tiré à sec, il m'est arrivé d'éprouver le même sentiment de
tendresse. Non, je crois qu'il y a là quelque chose d'autre, que cela procède du
bateau lui-même, de son esprit qui nous entoure, de ce tout qu'il constitue, de son
indépendance. Je crois que ce qui nous émeut tant dans cette création de l'homme
dont chaque partie a sa raison d'être, c'est en quelque sorte le caractère qui lui est
propre.
Je me suis éloignée sans même oser me retourner. Mais j'entendais
claquer contre le mât les crisses tendues. A sa façon, l'Atalante me faisait ses
adieux.
D’après Ella Maillart (1903 – 1997), La vagabonde des mers
QUESTIONS
1 – Cherche dans le dictionnaire les mots suivants : écoutille, couronnement,
loch, coque, mât, crisses
2 – Combien de parties comporte ce texte ? Donne un titre à chacune des parties.
3 – Quelle remarque peux-tu faire à propos de la phrase : « Et puis, en regardant
la vase sur laquelle reposait l’Atalante, j’ai fondu en larmes »
4 – L’auteur écarte trois raisons pour lesquelles on pourrait ressentir de l’amour
pour un bateau : reformule les phrases qui traduisent ces idées.
5 – Quel est donc « le caractère propre à un bateau » ?
6 – Explique les sentiments éprouvés par l’auteur dans la dernière phrase.
Séance n° 8 : activités d’écriture
1 – Inspire-toi du modèle ci-dessous pour exprimer ce que tu imagines avant le
voyage et ce que tu découvres :
Ma conscience s’emplissait d’une vérité enfouie sous les images d’une
réalité présente ; j’avais une aventure à vivre, ailleurs. Elle commencerait là-bas,
dans un pays lointain… J’étais persuadé qu’un paradis s’ouvrirait à moi parce
que je le pressentais ainsi… Le monde attendu se révéla exaltant…
D’après un reportage de Dominique Marc Deschamps,
L’aventure du monde
2 – Observe l’extrait suivant :
« Je fus d’abord violemment frappé par l’alliance de ce gigantisme à
l’énormité, à l’effrayant silence de la haute montagne, hostile et angoissant ».
C. Seignole, Les Cercles de la peur
- L’auteur veut représenter la nature comme une force, une puissance presque
maléfique. Les termes choisis traduisent un sentiment d’épouvante.
Imagine la suite du texte, en commençant par : « Mais bientôt, cette
impression se dissipa, et …. » : tu exprimeras plutôt l’enthousiasme et
l’émerveillement « pour la haute montagne ».
3 – Rédige un petit paragraphe où tu feras part de ton admiration pour une ville,
un monument, ou un paysage exceptionnels.
4 – Commente, au choix, l’une des deux citations ci-dessous :
« Certains pensent qu’ils font un voyage. En fait, c’est le voyage qui vous fait
ou vous défait » (Nicolas Bouvier)
« Comme tout ce qui compte dans la vie, un beau voyage est une œuvre
d’art » (André Suarès)
Production personnelle :
Rédige la fin de ton récit en présentant :
1 - quelque chose de particulièrement émouvant ;
2 - ce que tu éprouves après ton voyage ;
3 – une conclusion personnelle sur le voyage.
Tu essaieras d’argumenter pour convaincre le lecteur de faire un voyage.
CORRIGES
1. Compréhension écrite
1 – Dans le texte, on cite cinq villes italiennes : Rome, Naples, Florence,
Sienne et Venise, dont parle le texte.
2 – Une gondole est une barque longue et plate, maniée à l’aide d’un seul
aviron, qui est utilisée pour le transport des personnes (touristes surtout) sur les
canaux de Venise.
3 – Ce qui fait la beauté de Venise est son architecture et « l’universelle présence
de l’eau mouvante et luisante ».
4 – Les phrases interrogatives expriment une très grande admiration, et peut-être
le sentiment de s’être intéressé à quelque chose qui ne le méritait pas vraiment.
5 – L’auteur se sent au comble du bonheur.
6 – La dernière phrase tente d’expliquer au lecteur que l’auteur est véritablement
transporté dans un autre monde.
2. Compréhension orale
1 – Me ramène à mon enfance – je m’y sens chez moi – j’ai besoin – pour moi –
expérience intime.
2 – Sa lumière bien particulière, où la notion du temps qui passe n’a plus de
signification – il renvoie à l’essentiel, là-bas, tout devient d’une incroyable
évidence
3 - Afin de me ressourcer – il offre un terrain idéal pour mieux se connaître
4 – Une rencontre avec Dieu, ….et vous échappe.
5 – Il « le portera toujours en lui », il supportera mieux le stress de la vie
quotidienne.
3. Grammaire
1 – Je voudrais savoir si la thalassothérapie est un sport.
Je ne sais pas si le vestibule… J’ignore si l’Etna ….
Il se demande si le Louvre….Dites-moi si l’Algérie….
Je ne sais plus si la baleine...
2 – Je ne sais pas quels romans ont étés primés cette année.
- Dites- moi qui a découvert le vaccin de la rage
- J’ignore combien il gagne…. – J’aimerais savoir comment …
- Je ne comprends pas pourquoi vous …
Exercices 3 et 4 : réponses libres
4. Vocabulaire
1) L’intrus est le verbe « prévenir » : il n’a pas le sens de « manifester un
sentiment »
2) 1er ensemble : joie, satisfait, content, plaisir.
2ème ensemble : admiratif, enchanté, charmé, ému.
3) 1er ensemble : peine, chagrin, triste, mécontent
2ème ensemble : indifférent, ennuyé, impassible
4) Définitions :
- prédilection : préférence
- euphorie : sensation de bien-être
- imperturbable : que rien ne peut toucher
5) Réponse libre
5. Orthographe
1 – L’hôtel – la halte – l’hirondelle – l’hélice – le hangar – l’habit – l’ héroïne –
le hibou – le hasard – l’hélicoptère
2 – H muet : hésitation, hébergement, hibernation, honneur, habillement,
héritage, habitation, hospitalisation
H aspiré : hasard, hurlement, hachage
3 – Réponse libre
6. Conjugaison
1) Que j’obtienne, que nous obtenions – que je m’endorme, que nous nous
endormions – que je revoie, que nous revoyions – que je conclue, que nous
concluions - que je traduise, que nous traduisions – que je mette, que nous
mettions – que je craigne, que nous craignions.
2)
Pouvoir
Que je puisse.
Que tu puisses
Qu’il puisse
Que
nous
puissions
Que
vous
puissiez
Qu’ils puissent
Devoir
Que je doive
Que tu doives
Qu’il doive
Que nous devions
Que vous deviez
Qu’ils doivent
Faire
Que je fasse
Que tu fasses
Qu’il fasse
Que nous fassions
Que vous fassiez
Qu’ils fassent
Savoir
Que je sache
Que tu saches
Qu’il sache.
Que
nous
sachions
Que vous sachiez
Qu’ils sachent
7. Lecture d’élargissement
1 – Définitions :
Ecoutille : ouverture pratiquée dans le pont d’un bateau pour permettre l’accès
aux cales.
Couronnement : partie supérieure décorée qui fait le tour du bateau
Loch : appareil pour mesurer la vitesse d’un bateau.
Coque : carcasse du bateau.
Mât : pièce de bois verticale servant de support à la voile d’un bateau.
Crisses : cordages
2 – Le texte se divise en trois parties.
Proposition de titres :
- Du début jusqu’à ........ j’ai fondu en larmes. »
- La dernière rencontre avec l ‘Atalante
- « Qu’est-ce donc qui nous pousse.....le caractère qui lui est propre. »
- Explication des sentiments éprouvés
- « Je me suis éloignée....... jusqu’à la fin.
- L’adieu définitif
3 – Proposition de reformulation :
On n’aime pas un bateau parce que c’est un espace où tout est à portée de la
main, ni parce qu’il a l’apparence d’un foyer avec sa coque en bois, ni parce
qu’il nous procure du bonheur quand on flotte sur l’eau.
4 – Le caractère propre d’un bateau est son indépendance.
5 – L’auteur ne se retourne pas parce que sa souffrance est trop forte, c’est
comme pour un adieu définitif à une personne vivante qu’elle ne reverra plus
jamais, ou même qui va mourir. Il lui semble même que le bateau lui parle.
8. Activités d’écriture
Exercices d’expression libre
Grille d’autoévaluation
Relis le texte que tu as rédigé et vérifie si les points importants de la rédaction
ont été suivis. Corrige ton texte chaque fois que tu auras répondu « non ».
ATTIRER L’ATTENTION DU LECTEUR
Le contenu :
oui
non
oui
non
1 – Je me suis présenté au lecteur.
2 – J’ai présenté mon projet de voyage.
3 – J’ai présenté les circonstances du voyage.
4 – J’ai mentionné le but du voyage.
La langue :
5 - J’ai fait des phrases correctes.
6 – J’ai utilisé un vocabulaire simple.
7 - J’ai employé le pronom personnel « JE », ou « NOUS »
8 – J’ai ponctué le texte.
RACONTER LES DIFFERENTES ETAPES
Le contenu :
1 – J’ai cité l’itinéraire suivi
2 – J’ai cité les événements qui se sont déroulés
3 –J’ai parfois daté les événements
4 – J’ai présenté un, ou plusieurs faits importants du voyage.
La langue :
5 – J’ai employé le présent de narration ou les temps du passé
6 – J’ai employé un vocabulaire précis.
7 – J’ai ponctué correctement le texte.
EXPRIMER SES IMPRESSIONS
Le contenu :
1 – J’ai présenté les impressions, les sentiments ressentis
2 – J’ai exposé quelques réflexions et commentaires
3 – J’ai parlé de la fin du voyage et du retour
La langue :
4 – J’ai utilisé quelquefois la phrase interrogative
5 – J’ai employé quelquefois le subjonctif
6 – J’ai employé le vocabulaire de l’expression personnelle
7 - J’ai construit des phrases courtes.
8 – J’ai ponctué correctement le texte.
oui
non